Традиции нашей страны узнаём и будем сохранять!

Мы живём в огромной прекрасной многонациональной стране с древними традициями и обычаями! Ребята, обучающиеся в объединениях Дома детского творчества, имеют возможность не просто узнать о традициях народов России, но и поучаствовать в постановках, играх, викторинах, посвященных старинным праздникам, обрядам, промыслам и семейным бытовым традициям.

Составляя план воспитательной работы на новый учебный год, педагог – организатор ДДТ Оксана Александровна Шарапова сразу «прикидывает» кому она поручит участие в том или ином мероприятии, досконально разрабатывает сценарий и придумывает оформление зала. Дети и педагоги творческих объединений, получая слова своих ролей на праздниках, понимают, что они окунаются в историю нашей страны и получают возможность «прожить те моменты, которые связаны с нашими предками» и поучаствовать в тех играх, традиционных ритуалах, обычаях, которые для наших прадедушек и прабабушек были привычны и любимы.

Об оформлении сцены и зала надо сказать отдельно: точно подбираются или изготавливаются яркие детали интерьера и вещи, присущие каждому праздничному мероприятию, так что создается впечатление, что находишься в атмосфере старой Руси – в русской избе или на настоящем уличном гулянии! Благодаря оформлению, дети лучше понимают тонкости традиционных праздников, получают эстетическое воспитание.

1

2

Так, в октябре 2023года дети познакомились с традиционными на Руси «Капустными вечерками». Выступали ребята из объединений «Ансамбль танца «Выкрутасы»», «Туризм и краеведение». Показали сценки о том, как заготавливали капусту на Руси по старинным рецептам, рассказали у кого какие обязанности были, прозвучали песни-частушки в исполнении ребят из объединения «Вокальный». И, конечно, играли в народные игры! Дети стремились поучаствовать в играх, подпевали частушечникам, веселились от души! А в конце праздника каждый участник получил пирог с капустой! Каким же вкусным оказался конец этого праздника!

3

4

5

6

7

8

9

Ноябрьские школьные каникулы начались с большой квиз-игры «Знаете ли вы русские традиции?» Знатоков в зале собралось более 50 человек, они представляли почти все творческие объединения ДДТ. Вопросы были нелёгкие: о старинных обрядах и праздниках, о ремёслах, о старинных «гаджетах», символических растениях и животных, древних оберегах и музыкальных произведениях. Конечно, вопросы были трудные (даже педагоги не знали всех ответов), но дети старались изо всех сил вспомнить всё о чём они слышали и читали в школе и на занятиях в ДДТ! Удача в этот раз была на стороне ребят из Студии английского языка «АВС», они набрали больше всех баллов и победили!

10

В русском народном стиле прошёл праздник, посвященный Дню Матери. Самые добрые, красивые и смелые мамочки и девочки представляли три объединения: «Ансамбль танца «Выкрутасы»», «Юный художник» и «Художественное конструирование Хобби’ ты». Девочкам и мамам предстояло вспомнить русские народные сказки, определить узоры на платках, создать прически в народном стиле, разгадать сценки-загадки (которые творчески подготовили обучающиеся Ансамбля танца «Выкрутасы»). Они справились «на ура» со всеми заданиями! Приветствовали и развлекали зрителей и участников юные певцы из вокального объединения, их голоса звучали радостно и звонко, аплодисменты они заслужили по праву! А победителями в этот раз стали представители Ансамбля танца «Выкрутасы»! Атмосфера в зале была очень тёплой, как это бывает, когда рядом Мамы!

11

12

И вот ещё оно замечательное мероприятие с участием юных артистов состоялось 19 января 2024 года. Называлось оно «Балда ходит – козу водит!» — это обряд, который был распространён на Руси во время святочной недели. Ребята – артисты из Студии английского языка «АВС» сыграли сценки, показали фрагменты обряда, спели и рассказали колядки, и провели игры. Зал был наполнен родителями и детьми из объединений ДДТ, которые с удовольствием включились в «действие праздника», играли и подпевали. Каждый артист был одет в соответствующий роли костюм, так что всё выглядело очень достоверно и органично! Конь прокатил на спине всех желающих, я коза сплясала вместе с ребятами озорной танец! Было интересно, весело, как на настоящих святочных гуляниях! А в конце праздника всех ждало угощение – вкусные русские блины! Здорово!!!

Хочется сказать слова восхищения и благодарности мастерице Нине Николаевне Ольховик за очень вкусные пироги и блины! Вы волшебница!

13

14

15

16

Каждый учебный год педагоги ДДТ стремятся дать детям не только знания по изучаемым дисциплинам, но и воспитание в духе патриотизма и уважения к традициям предков. Такие необычные формы, которые выбирают педагоги, позволяют детям легче понять и принять историю и традиции страны, чтобы не просто знать, а главное, сохранять и чтить.

Педагог дополнительного образования, руководитель Студии английского языка «АВС» Попова Ирина Александровна.

Контакты


665932 Иркутская обл., г.Байкальск
м-он Гагарина д.146 «б»,
тел: 8(395 42) 3-45-83,
e-mail: ddt.baikalsk@yandex.ru