Донорство

Начало осени стало одним из самых напряженных и увлекательных периодов для студентов Ангарского экономико-юридического колледжа. В рамках года педагога и наставничества они приняли участие во всероссийском конкурсе «Код донара. Наставничество». Активную помощь им в этом оказали работники Иркутской областной станции переливания крови (ИОСПК), МБДОУ № 7 и ДДТ г. Байкальска.

Наши обучающиеся рисовали рисунки и плакаты ко Дню донора, стараясь передать всю важность этого начиная. Буквально вкладывая все свое мастерства и чувства в свои творения, стараясь передать всю важность и необходимость такого благородного дела как донорство. И их успехи не пропали даром: Антропова Ксения за участие в конкурсе детского рисунка «Донорство — это круто!» и содействие в развитие донорского движения в Иркутской области была удостоена диплома победителя.

И такое отношение обучающихся не случайно. В середине сентября обучающиеся прослушали увлекательный доклад преподавателя специальных юридических дисциплин АЭЮК Лапицкой Ольги Сергеевны, о важности донорства, его значении для обществе. А вскоре после этого приняли участие в квизе посвященном донорству, организованном совместно с отделением «Настольные игры» ДДТ г. Байкальска (руководитель Сизиков Р.С.). Из непростых вопросов которого они узнали историю донорства, познакомились с наиболее выдающимися представителями донорского движения России и мира и, конечно же, с учетом выбранной профессии с правовыми и социальными гарантиями для доноров.

Незабываемой оказалась и поездка в ИОСПК, состоявшаяся 28 октября 2023г. Здесь главный врач Зарубин М.В. посвятил студентов во все секреты работы учреждения. Рассказал о том — как начиналось донорское движение в Иркутской области, его современном состоянии и перспективах. Не обошел он вниманием и достижения своих коллег. А также удивительные научные находки, сделанные в стенах станции.

После беседы обучающиеся познакомились с процессом работы ИОСПК. Им довелось не только увидеть сам процесс сдачи крови (от момента обращения в регистратуру), но также и все нюансы ее дальнейшей обработки и хранения, а также транспортировки. В экскурсии по учреждению обучающимся представилась уникальная возможность пообщаться с почетными донорами Иркутской области и РФ, послушать их живые рассказы об этом важнейшем деле.

Думаю, каждый из обучающихся вынес для себя что-то новое. Как знать может и среди них в будущем появятся почетные доноры, а также организаторы и энтузиасты донорского движения.

IMG 20231028 WA0004

IMG 20231028 WA0006

IMG 20231028 WA0008

IMG 20231028 WA0005

Контакты


665932 Иркутская обл., г.Байкальск
м-он Гагарина д.146 «б»,
тел: 8(395 42) 3-45-83,
e-mail: ddt.baikalsk@yandex.ru